Как оформить наследство по даче, если дедушка не вступил в наследство после смерти бабушки в 1999 году?

Вопрос №17717606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2020, 20:35
У моей бабушки была в собственности дача, свидетельство о собственности 1992 г.Она умерла в 1999 г. дедушка (ее муж) жив, он является наследником дачи, но он никаких документов не оформлял на эту дачу. У дедушки и у покойной бабушки есть два сына. Бабушка была прописана всю жизнь в квартире где живет младший сын и её муж сейчас, но на момент (с 1994 г и до смерти) была прописана в другом городе (но фактически там не жила, а жила с мужем (дедушкой)). Младший сын и дедушка прописаны в одной квартире. Кто является наследником дачи, дедушка? Как оформить дедушке наследство сейчас, если он не вступил в наследство в 1999 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Так как сроки принятия наследства через нотариус пропущены, то дедушке предстоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке п.9 ст.264 ГПК, в заявлении можно указать детей как заинтересованных лиц.

Ответчиков по делу нет, если дети согласны на принятие наследства дедушкой

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

24.08.2020, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Анастасия! Установить факт принятия наследства через подачу заявления в районный суд, т.к. он фактически принял наследство. Тем более зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24.08.2020, 20:37

Дедушка может быть признан фактически принявшим наследство, если на момент смерти бабушки он пользовался этой дачей, проживал вместе с бабушкой в одном жилом помещении, нес расходы на содержание наследственного имущества. В части наследования в 1999 г действовал еще ГК РСФСР 1964 г.:

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Данная норма аналогична ст. 1153 ГК РФ. В любом случае нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

24.08.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Замечательный ответ! Ситуация такая, что дедушка фактически пользовался этой дачей и есть свидетели. Но никаких документов не оформлял. ( есть только свидетельство бабушки о собственности 1992г.)

Здравствуйте Анастасия

Наследниками являются после смерти бабушки дедушка и их дети

А потому, что не было оформлена право собственности на эту дачу, то надо не просто обращаться в суд иском о признании принятия наследства, но и одновременно в одном заявление о признании права собственности на эту дачу

Даже если между наследниками нет спора, кто будет наследовать эту дачу то иск тоже подавать о признании права собственности на дачу и установление факта принятия наследства дедушкой, ответчиками по делу будут дети

Судебное решение о установлении факта принятия наследства и признании права собственности позволит получить имущество в собственность

Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения дачи либо по месту смерти бабушки по 1153 ГКРФ и ст.218 ГКРФ

Почему одновременно нужно подавать о признании факта принятия наследства и о признании права собственности, потому что право на бабушку на дачу тоже не оформлено при жизни...

24.08.2020, 20:52

Ильдар Фанисович, прошу уточнить. Наследодатель (бабушка) на момент с 1994 г. и на момент смерти была официально прописана в г. Санкт-Петербурге, но проживала всегда фактически с дедушкой в г. Великие Луки. Как в таком случае оформить наследство дедушке (у бабушки и у дедушки есть еще два взрослых сына, один прописан с дедушкой) , если он пропустил срок принятия наследства в 1999 г.?

24.08.2020, 20:45

Доказывать факт принятия наследства свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Ведь показания свидетелей - такие же доказательства, как и любые другие (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А кто где был зарегистрирован не суть важно.

24.08.2020, 20:46

Так как сроки принятия наследства через нотариус пропущены, то дедушке предстоит обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и об установлении факта принятия наследства в порядке п.9 ст.264 ГПК, в заявлении можно указать детей как заинтересованных лиц если они не против принятия наследства дедушкой.

А заявление подается по месту нахождения имущества - дачи ст.30 ГПК.

24.08.2020, 20:48

Если дедушка пропустил срок понятия наследства то ему проблематично будет его восстановить

Гораздо проще и эффективнее просить суд признать факт принятия наследства

А это означает, что дедушка должен доказать суду что в течение шести месяцев со дня смерти принял фактически наследство и принял все меры об охране этого имущества и фактическом его владение.

24.08.2020, 20:54