Дача в садоводстве - кому передастся по наследству?
У моей бабушки есть собственность дачи в садоводстве.
На неё оформлено свидетельство о собственности в 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка жив, он её муж. Ему должна была передасться по наследству эта дача, но документов он никаких так и не оформлял. Кому передастся дача по наследству? Если у деда и у бабушки два взрослых сына, если один сын официально много лет ухаживает за дедушкой и ухаживает за дачей. А второй вообще не принимал участие ни в чем.
Вопрос: Кому передастся дача по наследству?
Нет не так. После бабушки наследниками являются ее супруг-дедушки и два ее сына. Если дача приобретена в период брака то половина дедушкина а остальная половина делиться на троих. А вот после смерти дедушки появляются доли. Но эта ситуация не из простых. Нужно считать сроки и смотреть кто фактически принял наследство.
Если исходить из описанной Вами ситуации, то наследовать будут сыновья, в равных долях, если нет завещания. Дачу супруг (дедушка) принял фактически после супруги (бабушки). Лучше конечно, чтобы дедушка до оформил документы на дачу у нотариуса, т.е. официально вступил в наследство и оформил завещание. Либо все необходимые документы оформят сыновья при принятии наследства в будущем.
А что вы имеете ввиду, кто фактический принял наследство? Мы были у нотариуса и она сказала нам, что после смерти бабушки фактически есть два наследника дачи - это дедушка и мой отец, так как он был прописан в квартире с дедушкой почти всю жизнь, .А вот после смерти дедушки его доля будет делиться на по полам, так как у деда два сына. Вы считаете так же?
По факту это означает, что лицо входящее в круг наследников совершает в отношении имущества умершего какие-либо фактические действия по его содержанию, оплата ком. услуг, членских взносов и т.д.