LSN Messenger
Сочи, 24.08.2020, 22:43

Новые правила подачи кассации - требование документа об оплате госпошлины вместо квитанции

Вопрос №17717892 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2020, 22:43
Сейчас по новому при подаче кассации нужно писать в приложении документ об оплате госпошлины или квитанция некоторые пишут в интернете так! прикладывается только документ об уплате госпошлины. Заметьте - не квитанция, как указвалось раньше, а документ. Пока не понятно, будут ли требовать именно подлинник квитанции как раньше, или можно приложить копию из клиентбанка. Как надо скажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоесть надо прикладывать квитанцию

просто новый закон с 2019 года вышел?

Теперь немного по инному кассация выглядит!

24.08.2020, 22:56

Поправки 2019 г. немного о другом: были внедрены специальные кассационные суды, каждый из которых курирует свой округ, объединяющий несколько субъектов.

24.08.2020, 22:57

Артур, здравствуйте!

Пункт 7 ст.378 ГПК РФ: "К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты".

Может быть квитанция, может быть чек, может быть выписка из онлайн-банка.

24.08.2020, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квитанция - это тоже документ. И всегда в дело прикладывали её оригинал. Тем более, он вам всё равно не нужен, копии вполне достаточно.

24.08.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть надо прикладывать квитанцию

просто новый закон с 2019 года вышел?

Теперь немного по инному кассация выглядит!

24.08.2020, 22:56

Поправки 2019 г. немного о другом: были внедрены специальные кассационные суды, каждый из которых курирует свой округ, объединяющий несколько субъектов.

24.08.2020, 22:57

Артур, здравствуйте!

Пункт 7 ст.378 ГПК РФ: "К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты".

Может быть квитанция, может быть чек, может быть выписка из онлайн-банка.

24.08.2020, 23:01

Понятно спасибо что подробно написали!

25.08.2020, 04:24