Дочь оспаривает запись о чужом отце в свидетельстве о рождении - какие возможности есть без теста ДНК?

Вопрос №17718076 из г. Мурманск
опубликован 25.08.2020, 00:30

При оформлении свидетельства о рождении ребенка моей дочери работник ЗАГСа вписала в графу отец человека, который к отцовству не имеет никакого отношения, поскольку они уже дано не встречались, до момента зачатия он в городе не проживал уже несколько месяцев, но он бывший муж, а документы о расторжении брака дочь оформила не за долго до рождения ребенка. Соответственно и отчество у ребенка чужое. Билогического отца ребенка дочь признавать не хочет. Дочь обратилась с заявлением в суд, чтоб запись в книге актов гражданского состояния признали недействительной и переписали свидетельство. Был дан отказ, что отец вписан по закону. Тогда дочь обратилась во второй раз, чтоб тогда оформить алименты с указанного в свидетельстве человека, но и тут отказали, потому что теперь требуют подтвердить отцовство. Тест ДНК дочь оплатить не может, он дорогой. Как не может и оформить никаких пособий через службу соцобеспечения, поскольку там требуются документы от записанного в свидетельстве ребенка человека. Денег на услуги платного юриста у нее тоже нет. Я единственный человек, который ей помогает. Дочь отсидела в декретном не получая пособия, поскольку на момент рождения нигде не работала. Сейчас ребенок оформлен в садик, дочь устроилась на работу, получает прожиточный минимум. Конечно ей надо было раньше оформить развод. Но все уже случилось. Что делать ей, чтоб исправить свидетельство о рождении. Есть какая-то возможность добиться этого без теста ДНК, поскольку биоматериал для сравнения предоставить нет возможности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все оформлено по закону. Никак Вам не исправят свидетельство о рождении без судебного решения. Не понятно, кто Вам посоветовал в суд обращаться с тем иском? Изначально ясно было, что суд не удовлетворит такой иск.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, исправить запись в свидетельстве о рождении возможно только путем подачи искового заявления в суд об установлении отцовства. Не так уж и дорого стоит тест ДНК.

25.08.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, решать вопрос нужно через суд. И экпертизу ДНК. Она стоит 5-7 тысяч. Бывшего мужа можно найти заявив в суде ходатайство об установлении места его регистрации через Паспортно-визовую службу.

25.08.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
То что вопрос решается через суд, это бесспорно. В нашем регионе тест ДНК стоит 12 тыс. Просто не понятно: человек, записанный в свидетельстве, является отцом или нет. Его ведь вписали на основании закона. Значит он отец? Тогда с него можно взыскать алименты или лишить отцовства?

Ирина Александровна! Статьи закона мне известны, я их изучала. Моя дочь и попыталась оспорить в судебном порядке в соответствии со ст.52.

Объясните, пожалуйста, по какой статье дочь не может тогда лишить отцовства того, кто указан в свидетельстве в качестве отца.

25.08.2020, 17:32

Зачем вам лишать отцовства, если есть все основания для установления отцовства. Вы идете неправильным путем, даже и изучая статьи закона. При чем тут ст. 52 совсем непонятно. Тест ДНК не настолько уж и является дорогостоящим.

25.08.2020, 17:43

Лишение отцовства ничего не даст и запись в актах гражданского состояния от этого факта не поменяют. Он так и останется его отцом по документам. К тому же не так просто это сделать. Здесь только иск об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись. Т.к она не собирается устанавливать отцовство, то можно попробовать и без ДНК. Для этого нужно предоставить доказательства раздельного проживания во время предполагаемого зачатия, а также расчет по группе крови — определенные комбинации имеют крайне низкий шанс появления или вообще не могут произойти, к примеру, при первой группе крови у обоих родителей иной группы у ребенка быть уже не может. Но это и сложнее и дольше и не наверняка. Поэтому - самое результативное это анализ ДНК.

25.08.2020, 17:45

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если Вам знакомы статьи закона, то Вы должны знать, что лишить отцовства родителя, а точнее лишить родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Далее по вашему вопросу № 17718076.

Во-первых, Вы указывали в вопросе том, что "Дочь обратилась с заявлением в суд, чтоб запись в книге актов гражданского состояния признали недействительной и переписали свидетельство", а теперь Вы пишите, что она подавала иск в суд на основании статьи 52 СК РФ.

Если ваша дочь действительно обращалась в суд с иском на основании статьи 52 СК РФ об оспаривании отцовства, то суд имел законное право отказать ей в исковых требованиях, если она не предоставила суду надлежащих доказательств обоснованности своего иска.

По такому иску именно истец (ваша дочь) должен доказать суду, что ответчик не является биологическим отцом ее ребенка, а надлежащим доказательством в этом случае может быть результат судебной молекулярно-генетической экспертизы, назначенной судом по ее ходатайству согласно статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, далее Вы писали в вопросе № 17718076 "Тогда дочь обратилась во второй раз, чтоб тогда оформить алименты с указанного в свидетельстве человека, но и тут отказали, потому что теперь требуют подтвердить отцовство".

Если отец ребенка на законных основаниях (статья 48 СК РФ) был указан в свидетельстве о рождении ребенка, то при подаче иска в суд не требуется доказывать отцовство родителя. Но отец ребенка, вписанный в свидетельство о рождении ребенка, вправе на основании статьи 52 СК РФ обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. И пока такой иск судом не будет рассмотрен, дело по иску о взыскании алиментов с него будет приостановлено судом. Это элементарные процессуальные правила ГПК РФ.

Вы сами писали, что у ребенка отчество другое. Может поэтому суд и отказал в исковых требованиях вашей дочери.

В-третьих, вашей дочери нужно сразу обратиться за консультацией к юристу, который ей все вопросы разложил бы по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и помог бы ей оформить надлежащее исковое заявление в суд на основании статьи 131 ГПК РФ за плату, которую Вы бы могли помочь дочери. Нанимать юриста или адвоката по таким делам при наличии надлежащего иска, оформленного юристом, нет необходимости.

Что касается судебной молекулярно-генетической экспертизы, то в некоторых случаях по таким искам ее можно избежать.

Таким образом, если бы Вы реально знали и понимали положения статей Семейного кодекса РФ и статей ГПК РФ, то могли бы помочь своей дочери подавать обоснованные иски в суды, а не те иски, которые судами не удовлетворялись.

Всего Вам доброго.

25.08.2020, 18:01

Даже, если она лишит отцовства отца на основании ст. 69 СК РФ, это не изменит запись в свидетельстве о рождении.

Вы хотели, наверное спросить, - почему она не может оспорить отцовство в порядке ст. 52 СК РФ? Дело не в статьях, а в наличии (отсутствии) доказательств. Потому, что без доказательств этого не сделать (без экспертизы ДНК)

25.08.2020, 21:52

При обращении в собес за материальной помощью дочь сталкивается с проблемой предоставления справок о доходах отца, вписанного в свидетельство. Суд не спрашивал доказательства, подтверждающие раздельное жительство родителей до развода. Стоимость теста при зарплате равной прожиточному минимуму, при отсутствии материальной помощи и наличии ребенка - весьма значительная сумма.

30.08.2020, 01:09

Суд не спрашивал доказательства, подтверждающие раздельное жительство родителей до развода.

Суд и не должен ничего спрашивать. Стороны сами должны приводить доказательства в обоснование своих требований. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И сами должны выстраивать в суде свою позицию по делу. Суд рассматривает только то, что предоставили.

30.08.2020, 01:19