Мне 18 лет, призвали в военкомат. У меня с рождения нет почки, А на другой так же враждебный пиелонефрит, возьмут ли в армию?
Здравствуйте, Алексей.
Годность к военной службе граждан, страдающих врожденным отсутствием одной почки определяется с применением статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно этой статье вам обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе либо Д - не годен к военной службе, на основании чего призывная комиссия обязана будет принять решение об освобождении вас от призыва. Если осенью в военкомате что-то пойдет не так - пишите личное сообщение или на страницу ВКонтакте.
Не должны взять с одной почкой. Но это будет решать ВВК.