Иркутск, 25.08.2020, 04:18

Гараж передали в безвозмездное пользование - кто отвечает за затопленное имущество?

Вопрос №17718244 из г. Чита
опубликован 25.08.2020, 04:18
Мы передали в безвозмездное пользование гараж другому юр. лицу. Оно там хранило различное имущество. В результате сильных дождей это имущество затопило. Должен ли собственник имущества подписывать акты о порче имущества, если гараж передавался для стоянки автомобиля. И использовался ссудополучателем не по назначению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае собственник имущества обязан подписывать акты о порче имущества, если гараж передавался...

Хранение вещей не противоречит назначению гаража.

25.08.2020, 04:23

В гараже хранилось различное имущество юр. лица. Передан гараж для стоянки автомобиля. Мы не знаем сколько и какое имщестао там было. На основпнии какого документа собственника включают в такую комиссию? Это не квартира.

25.08.2020, 05:11

На основании правоустанавливающих документов на гараж, а также следует предъявить договор аренды.

25.08.2020, 05:47

Ссудополучатель хочет нас включить в акт затопления. Насколько это правомерно? Мы как ссудодатель недвижимое имущество передали. Ссудополучптель хранит в гараже свое имущество и ливнем это имущестао повреждено. При чем в данном случае ссудодатель. Мы же восстанавливать поврежденое и уничтоженное имущемтво не будем. Зачем нас включать в акт. Виновное лицо не мы.

25.08.2020, 05:55

Смотря в качестве кого он Вас хочет включить.

25.08.2020, 05:59

Ссудополучатель хочет, чтобы ссудодатель направил комиссию для составлентя акта затопления.

25.08.2020, 06:02

Евгений, вы путаете кислое с пресным и получается винегрет. При чем здесь то, что один из вас ссудополучатель, а другой ссудодатель? Если Вы передали гараж в безвозмездную аренду, здесь у вас другие отношения. Вы Арендодатель. Хотя договор вы не оформили.

А если по-честному - вы взяли в залог автомобиль ссудополучателя. Верно? Но не оформили это надлежащим образом. А теперь делаете вид, что вы вообще не при чем. А то, что он там хранил и другие вещи, т.е. пользовался гаражем, как обычным гаражем, вас не волнует. Или это было дополнительное залоговое имущество?

Вы как Арендодатель должны подписать Акт о затоплении.

25.08.2020, 06:47