LSN Messenger
Балаково, 25.08.2020, 06:05

Скажите, пособие по безработице 5RUS (социальная выплата) может банк списать по долгам? Просто Путинские идут с кодом 31 RUS.

Вопрос №17718336 из г. Саратов
опубликован 25.08.2020, 06:05
Скажите, пособие по безработице 5RUS (социальная выплата) может банк списать по долгам? Просто Путинские идут с кодом 31 RUS.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, да пособие могут списывать!

Следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99

Закона, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Однако, в порядке ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% процентов заработной платы и иных доходов.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что арестованный счет используется для получения ежемесячного пособия по безработице и о том, что взыскание должно производится в размере не более, чем в 50% от поступаемой суммы.

25.08.2020, 06:25

А как же так? Пособие по безработице — это регулярная государственная социальная денежная выплата лицам, признанным по закону безработными, в установленном надлежащем порядке. КОд 5RUS. С 1 июля нельзя трогать. У меня так в поступлении и написано

Социальная выплата

5RUS

25.08.2020, 06:27

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 фз РФ об исполнительной производстве.

25.08.2020, 06:29

Верховный Суд указал, что освобождение от взыскания касается только тех социальных выплат, которые прямо указаны в Законе об исполнительном производстве. Закон не относит пособие по безработице к выплатам, осуществляемым в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому на него можно обратить взыскание и наложить арест по исполнительному листу.

Роман, обратитесь к своему приставу и напишите ходатайство о снижении удержания, приложив справку с ЦЗН - как единственный доход, и расходы, которые вы несете. В практике было, что снижали даже до 10% .Удачи!

25.08.2020, 06:36

Если у вас списали данные деньги с карты приставы, то дело в том, что на запрос пристава о счетах гражданина банк дает ответ, что да. мол, есть счет - остаток такой-то. О происхождении денег и т.п. банк приставу не сообщает. Пристав, не зная что это за деньги, естественно их списывает.

Что нужно делать: берете справку о том, что на конкретный счет перечисляется пособие. После чего пишите заявление приставу о снятии ареста со счета с приложением этой справки. Арест со счета обязаны снять.

25.08.2020, 07:37

Сам разобрался. ФЗ 101 прошлого года. От этого года другой.

25.08.2020, 08:40