Ситуация с увольнением - предупредила начальство, но заявление об увольнении не было принято
Здравствуйте.
Конечно, могут. Другой вопрос - насколько это законно, а также, будут ли они это делать.
Если такое случится - можете пригрозить им трудовой инспекцией и прокуратурой. В случае, если они не захотят возвращать деньги - обратитесь в кратчайшие сроки в данные инстанции. Как минимум, за то, что ими не была оформлена трудовая книжка, будет административная ответственность, возможно, после подачи данных заявлений и пары звонков из прокуратуры и ТИ, работодатель решит вернуть деньги и попросит забрать заявления (на практике такое случалось довольно часто). Также, если есть доказательства того, что Вы состояли в трудовых отношениях с данной организацией, можно будет обратиться в суд.
С уважением Олег Шитиков.