Как получить вычет за подоходный налог при отсутствии документов на право собственности купленной квартиры в строящемся доме?
Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:
свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
договор купли-продажи;
акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры,
Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.
Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.
Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 130 тыс. руб.