Ставрополь, 25.08.2020, 10:30

Как и где оформить участок в аренду перед домом.

Вопрос №17719012 из г. Ставрополь
опубликован 25.08.2020, 10:30
Как и где оформить участок в аренду перед домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в орган местного самоуправления. Там вам расскажут все: свободен ли он и так далее.

25.08.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Сейчас это полномочия органов местного самоуправления. 1 делом желательно убедиться, что участок свободен от прав третьих лиц. Часто бывает, что если лица имеющие ранее учетные документы на участок, но хозяйство не ведется и права не зарегистрированы. Поэтому обращаемся письменно в администрацию с просьбой сообщить информацию о наличии свободного земельного участка и указываете ориентир, можно приложить фото или скриншот с публичной кадастровой карты.

2. Если участок свободен обращаетесь к любому кадастровому инженеру за схемой земельного участка, которую необходимо потом подписать в администрации. После чего начнется процедура. Информацию о предоставлении земельного участка разместят в СМИ. Важно, что прямого договора не заключают. Если заявление подадите только вы, то договор заключат с вами, как с единственным заявителем, если будут несколько лиц, то будет аукцион, и земельный участок предоставят лицу, кто предлагает за него большую сумму аренды.

В каждом субъекте РФ свои правила, но основной принцип я указал выше. Перед всей процедурой советую обратиться в администрацию и согласовать данный порядок. Учтите еще одну особенность. Нужно знать в какой зоне вы планируете оформлять земельный участок, так как существуют правила землепользования и застройки, в которых указаны минимальные и максимальные параметры участка, к примеру земельный участок не может быть площадью 1 квадратный метр или 555555 гектар.

25.08.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я имела ввиду участок перед частным домом по линии фасада до дороги где проходят только наши коммуникации мы ухаживаем за ним но это места общего пользования.

25.08.2020, 11:08

Я выше описал порядок. Начните с заявления. Бывает, что участок свободен, но у администрации есть на него виды, например установить детскую площадку, или полоса отвода. Причин быть может много. Советую посетить администрацию, как правило отдел имущественных отношений.

25.08.2020, 11:12

Пл.общему правилу такие места аренде и выкупу не подлежат.

25.08.2020, 11:16