Налоговые риски при продаже квартиры в новостройке - необходимость указывать сумму до 1 млн. руб. в договоре и возможные последствия для продавца и агентства недвижимости
Продаю 2-к квартиру в новостройке за 4 млн., в собственности менее 3-х лет. Агентство недвижимости, которое занимается продажей объясняет, что нужно в договоре указывать сумму до 1 млн. руб., дабы не платить большой налог. Мы переживаем, чем на это может грозить, если налоговая узнает? Какие риски при этом у нас и у агентства, которое ведет такую сделку? И если все делать по правилам, сколько нам придется заплатить в налоговую. Спасибо.
Первое. Занижение налоговой базы грозит вам уголовной ответственностью.
Второе. Если сделать всё по правилам, то налог вам придеться заплатить 13% либо с 3 млн.руб., либо с разницы которая получится между 4 млн. и ценой за которую вы купили эту квартиру.