LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.08.2020, 11:58

Проблемы с размещением рекламы на баннерах в Москве - возможно ли рассмотрение спора в порядке приказного производства?

Вопрос №17719392 из г. Кострома
опубликован 25.08.2020, 11:58
Заказали рекламу (размещение на баннерах в городе) в компании, в настоящее время на связь не выходят, услуги не оказаны (Договор в письменной форме). Подсудность по договору - Арбитражный суд города Москвы. Подскажите, в порядке приказного производства возможно рассмотрение этого спора? Право на обращение с исковым заявлением в суд, возникает только с условием соблюдения 30 дневного срока со дня направления претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

АПК РФ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение претензионного порядка

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Да это возможно

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

25.08.2020, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если пойти по пути приказного производства, то можно не соблюдать претензионный порядок? В соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ?

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

25.08.2020, 12:08

Нет, у вас отношения из договора, а не то о чем вы указываете. Вы вчитайтесь в

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

25.08.2020, 12:11

"Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам приказного производства".

Разве не на это указывает норма?

25.08.2020, 12:17

А дальше не надо читать)))

по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

25.08.2020, 12:20

Здравствуйте.

У Вас спор о праве, какое приказное производство? Это только в исковом производстве решается. У Вас неисполнение обязательств по договору. Это не безусловное взыскание.

И претензионный порядок обязателен. Без этого Ваш иск не будет рассмотрен.

25.08.2020, 12:31

Ааааааааааа, простите!))

при обращении прокурора, гос. органов, органов МСУ...

По какому пути все таки эффективнее пойти, Иск или судебный приказ?

25.08.2020, 12:26

Лучше сразу с иском обращаться, приказ отменяется просто по заявлению должника без мотивировки, на практике просто потеряете пару месяцев.

25.08.2020, 12:28

Иск лучше. Суд может упрощенно его рассмотреть.

25.08.2020, 12:31