Москва, 16.06.2012, 13:51

Суд рассматривает случай лишения прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения - возможность смягчения наказания и продление временного удостоверения

Вопрос №1771966 из г. Москва
опубликован 16.06.2012, 13:51
Вчера 15.06.2012 состоялось заседание суда по лишению прав мужа за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения - 0,3 пр., других признаков опьянения не было, адекватен, автомобиль не отправили на штрафстоянку, а сразу вернули документы и ключи, предложили ехать дальше, но он не стал рисковать, оставил а/м у поста и приехал чуть позже. Судебное заседание было непродолжительным, оставалось поставить подпись, но муж попытался объяснить обстоятельства, ему дали слово - инвалид, парализованный отец (перенес инсульт в мае 2012, до этого было 3 инфаркта), дочь от 1 го брака инвалид - олигофрен, серьезная работа с патриархом, на которую в день лишения был вызван срочно раньше времени, ни одного нарушения и штрафа за 13 летний стаж вождения. Судья выслушала, спросила, принес ли с собой справки, документы подтверждающие сказанное, муж ответил, что нет, в ответ судья сказала, что переносит заседание на 27.06.2012 г., собирайте все необходимые документы, будем смотреть, что для вас можно сделать. Муж спросил, а какие возможны варианты смягчения наказания, судья сказала, буду смотреть по документам - все зависит от них. Документы все есть, оригиналы и копии, все собрать - 1-2 дня максимум. Запросим справку от патриархии, подтверждающую, что в тот день под утро ехал на срочную работу. Первый вопрос: есть ли какая реальная надежда на смягчение наказания или суд рассмотрит справки и вынесет те же 1,5 года. Поможет ли справка (помимо прочих) о том, что в тот день был вызван на работу раньше времени, по причине болезни начальника должен был успеть выполнить часть его работы, заменить? И второй вопрос: нужно ли продлять временное удостоверение, выданное 27 мая 2012 г. по прошествии месяца, или можно ездить до 2 х месяцев (пока действует) без продления? Дата окончания срока действия не проставлена, только дата выдачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет лишение прав, т.к. описанные Вами обстоятельства не являются смягчающими при алкогольном опьянении за рулем.

16.06.2012, 16:22

Уточните. что ваш муж лично написал в протоколе об административном нарушении.

16.06.2012, 13:58

Основанием для применения минимального наказания может являться, прежде всего "премьерный" характер деликта. Все остальные причины, основаниями длясмягчения наказания не являются. Но не забывайте, что суд будет выносить постановление не только на основании имеющихся доказательств в деле, но и опираясь на свое внутреннее убеждение.

16.06.2012, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам никакие справки не помогут. Будет лишение прав.

16.06.2012, 17:25

Надежда на смягчение наказания конечно, есть, но все зависит от усмотрения судьи и от того, как вы представите доказательств

17.06.2012, 11:54

Управление автомобилем в состоянии опьянения квалифицируется как злостное и умышленное нарушение правил дорожного движения и влечет лишение водительских прав на срок до 2 лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,-

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

18.06.2012, 20:48

В протоколе написал согласен и подпись. 0,3 проммиле действительно могло быть, он не мог написать не согласен.

16.06.2012, 14:11