Предприятие хочет оплатить по больничному листу из расчета официального заработка 4500 р. Это справедливо?
Уточните вопрос.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года установлен
в сумме 12 130 руб. в один месяц при условии полной занятости (полной ставки, 40-часовой рабочей неделе).
Вы работаете по трудовому договору на условиях неполного рабочего дня (нпаример, 1 час в день) или неполной недели или месяца?.
При нарушении прав работник и его адвокат вправе обратиться в суд, Госинспекцию труда, прокуратуру.
При нарушении размера оплаты больничного листа Вы вправе также обратиться в Фонд соцстраха России в Москву (ФСС) и в местное отделение фонда ФСС, к Уполномоченному по правам человека.
Если ваш официальный заработок согласно трудовому договору 4500 рублей, то - да.
Михаил, да, все верно с юридической точки зрения.