Тверь, 25.08.2020, 14:43

Русский кокер спаниэль укусил ребёнка - какие последствия ждут владельца дома?

Вопрос №17720009 из г. Тверь
опубликован 25.08.2020, 14:43
У меня земля и дом в частной собственности, рядом дом соседей приватизирован. Земля между домами в собственности. Суть в том что к соседям пришли гости с детьми. У меня дома собака на поводке породы русский кокер спаниэль. Гости прекрасно знали что дома собака. Одни дети находились при родителях другой ребёнок бегал. В результате чего моя собака его укусила. Составлен акт о нанесении лёгкого вреда здоровью и адменистративное право нарушение. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если составлен протокол об административном правонарушении, значит, по всей видимости, есть Ваша вина. В этом случае грозит штраф и возмещение вреда здоровью (если вред причинен), а также взыскание морального вреда.

25.08.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Если родители ребенка не обратятся в правоохранительные органы, то ничего.

А если продолжение последует: При легком вреде здоровью, причиненном по неосторожности (в отсутствие умысла хозяина собаки), основания для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности отсутствуют. Вместе с тем в последующем при взыскании ущерба в судебном порядке материалы проверки по факту обращения в полицию помогут доказать факт нападения собаки. Далее возможен иск, вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Лучше все обсудить, в случае негативного настроя предложить компенсацию, оформить расписку.

С уважением, Динара!

25.08.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вред нанесенный здоровью не имеет срока давности, поэтому они обратиться могут в любой момент, вас признали виновной в причинении вреда, что подтверждается протоколом об административной ответственности, на основании которого будут все последующие действия происходить о взыскании ущерба и т.д. прежде всего необходимо отменять протокол о привлечении к административной отвественности, либо обжаловать его либо оспаривать, зависит уже от его содержания, если срок не вышел тогда через орган вынесший решение, возможно через суд, но в любом случае это необходимо делать.

25.08.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Протокола пока нет. дело ещё будет слушаца.

25.08.2020, 21:20

Вот и предоставляйте ваши возражения на рассмотрение дела. В любом случае вашу обязаны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.

25.08.2020, 21:49

Я буду доказывать 35 ст конституции, 5.35 по коапу, и 63 64 65 Гк в котором прописано что родители несут ответственность за здоровье а также контроль (присмотр) за детьми. У меня частная собственность места для игр нет.

25.08.2020, 22:11

Вы должны обеспечить безопасгость пребывания и нахождения посторонних лиц, по вашему получается если ваших гостей допустим тигр сьест то вы за это не отвечаете?), нет это не так, тут защиту только на данном основании у вас построить не получится, вернее вы в суде можете говорить что угодно но решение будет не в вашу пользу с таким подходом.

25.08.2020, 22:15

Возможно они умысел имели для своей финансовой выгоды.

25.08.2020, 22:14

Возможно и имели. Цель - обогатиться за ваш счет.

25.08.2020, 22:22

Безопасность? Собака на поводке. И не бегает по улице. Ребёнок осознанно получается близко подошёл.

25.08.2020, 22:18

Согласно ст. 1079 ГК ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда.

25.08.2020, 22:28

Сергей это примерно тоже самое как переходить в неположенном месте и тебя сбивает машина в результате водитель виноват.

26.08.2020, 08:52

Динара. По правилам ГИБДД есть и ответственность пешеходов! За переход в не положеном месте. Водитель виноват в меньшей степени.

26.08.2020, 09:53

Выражаю вам огромную благодарность за юридическую консультацию. Частная собственность это частная собственность.

26.08.2020, 17:21