Собака хозяйки укусила чужую девочку - что ждет ответственную владелицу?
Здравствуйте! Вам придется выплатить родителям ребенка компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Собаку положено водить не только на поводке, но и в наморднике. В связи с этим полиция и комиссия по административным делам при Вашей администрации вправе будет Вас оштрафовать за нарушение правил выгула животных, а также ненадлежащее воспитание ребенка - Вашей дочери, нарушившего эти правила. Если экспертиза определит, что телесные повреждения относятся к тяжким - возможна уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ.
Закон суров, но он закон!
Мой ответ Вам будет очень полезен.
Ничего не грозит в данном случае.
Грозит возмещение материального и морального вреда.
Предупреждать не надо, достаточно надевать намордник.
Если питомец покусает человека, то хозяин будет осужден по статье 118 пункту 1 УК РФ за причинение вреда по неосторожности. Наказание для него может стать следующим:
штрафная санкция до 80 тысяч рублей или средний заработок за последние 6 месяцевобязательные работы до 480 часов
исправительные работы до 24 месяцев
ограничение свободы до 36 месяцев
арест на 3-6 месяцев
Пока ждите претензию, возможно она не поступит, удачи.