Отказали в возврате предоплаты за автошколу из-за теоретического курса - как вернуть деньги?
Я передумал учиться в автошколе. Решил расторгнуть контракт и вернуть предоплату. Уточняю, что занятия ещё не начались и никаких уроков я не посещал. Но как оказалось, в день заключения договора они прислали мне на почту теоретический курс (который попал в спам).
В возврате средств мне отказали, ссылаясь на то что они отправили мне этот теоретический курс.
Возможно ли как то вернуть деньги?
Уважаемый Семен, согласно ст. 782 ГК РФ договор оказания услуг (которым в том числе является договор с автошколой - на оказание услуг обучение водителей определенной категории) может быть расторгнут по инициативе Заказчика, с учетом фактически оказанных услуг. Тут нужно смотреть ваш договор, что там прописано про расторжение, пока, в теории, с вас может быть удержана часть стоимости (именно в связи с высылкой теоретической части курса), т.е. возврат будет не полный. Также нужно учесть, должны ли быть по теории занятия еще и очно, или теоретический онлайн-курс уже заменяет всё.
В зависимости от этого и нужно исходить сколько могут вернуть. Если же теоретический курс в таком режиме (ссылка на онлайн-лекции если правильно понимаю) не указан в программе обучения по договору, то сможете пробовать вернуть всю сумму, раз занятия еще не начались.
Отказать вообще в возврате не имеют права. Но вам нужно обращаться не устно, а письменно. И ответ об отказе также получать письменно. Для начала покажите договор юристу
Всего наилучшего.
Да, возможно вернуть деньги.