Отказали в возврате предоплаты за автошколу из-за теоретического курса - как вернуть деньги?
Уважаемый Семен, согласно ст. 782 ГК РФ договор оказания услуг (которым в том числе является договор с автошколой - на оказание услуг обучение водителей определенной категории) может быть расторгнут по инициативе Заказчика, с учетом фактически оказанных услуг. Тут нужно смотреть ваш договор, что там прописано про расторжение, пока, в теории, с вас может быть удержана часть стоимости (именно в связи с высылкой теоретической части курса), т.е. возврат будет не полный. Также нужно учесть, должны ли быть по теории занятия еще и очно, или теоретический онлайн-курс уже заменяет всё.
В зависимости от этого и нужно исходить сколько могут вернуть. Если же теоретический курс в таком режиме (ссылка на онлайн-лекции если правильно понимаю) не указан в программе обучения по договору, то сможете пробовать вернуть всю сумму, раз занятия еще не начались.
Отказать вообще в возврате не имеют права. Но вам нужно обращаться не устно, а письменно. И ответ об отказе также получать письменно. Для начала покажите договор юристу
Всего наилучшего.
Да, возможно вернуть деньги.