Наследство после мамы - двухкомнатная квартира досталась двум детям, но они живут в одной комнате.
Здравствуйте, Сергей Викторович! Если у Вас только 1/2 в собственности, то должны считать половину метража. В данном случае согласно ст.
Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре.
Здравствуйте, дело в том, что считают они площадь всей квартиры и делят ее на всех кто там проживает, т.е. на 5 человек и если на каждого получается площадь более учетной нормы, Вы автоматически перестаете быть нуждающейся в улучшении жилищных условий и из очереди на улучшение жилищных условий Вас исключают ст.ст.51;52 ЖК РФ. Вам же следует оспорить решение об исключении Вас из очереди в судебном порядке, в исковом заявлении ссылайтесь на то, что на праве собственности Вам принадлежит лишь 1/2 доля жилого помещения и для определения площади на члена семьи надо делить 1/2 площади всей квартиры на четверых, делайте акцент на этом. Удачи Вам в решении вопроса.
Здравствуйте!
Учитывая то, что вы вступили в наследство и получили половину от данной квартиры, то в расчет метража должны брать именно половину площади, а не всю квартиру.
Вас незаконно сняли с очереди!
Пишите в администрацию обращение о восстановлении вас в статус нуждающихся, в случае отказа, смело обращайтесь в суд (ст.
ст. 55 ЖК РФ,
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Всех Благ Вам!