Законно ли требование отсканировать паспортные данные при заключении договора с энергосбытом?

Лучший ответ

Уважаемая Зилира г. Уфа!

Данные требования Энергосбыта НЕ основаны на Законе т.к.:

1) если заключается Договор электроснабжения с юридическим лицом то в этом случае потребуется:

- либо доверенность от юридического лица;-либо Приказ о назначении на должность;

2) если заключается Договор электроснабжения с физическим лицом то в этом случае потребуется:

- ФИО данного лица;

- документы подтверждающие Право собственности (ст.209 ГК РФ) на помещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.08.2020 г.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Владимир!

А каким законом обосновать можно отказ предоставить копию паспорта? Спасибо!

Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11 вышеуказанного 152-ФЗ.