Бельцы, 25.08.2020, 16:24

Какие права у экономиста и сотрудника при фиксации рабочего дня всех сотрудников расчетного отдела?

Вопрос №17720413 из г. Бельцы
опубликован 25.08.2020, 16:24
Директор издал приказ, где указано что два сотрудника - экономист и специалист отдела кадров должны сделать фотографии рабочего дня всех сотрудников расчетного отдела. Один из сотрудников расчетного отдела отказывается подписывать фотографию дня. Вопрос: имеет ли право экономист делать фотографию рабочего дня? Имеет ли право не подписывать фотографию рабочего дня данный сотрудник? Что делать в случае такого отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Хронометраж является отчетом о проделанной работе по своей должности в течение рабочего дня, фотографирование которого проводится. Поэтому Вы как работник должны исполнять данный приказ работодателя и ознакамливаться с фотографией рабочего дня.

Проведение фотографии рабочего времени, дает понять работодателю, в каких функциях происходит дублирование или же какая работа не требует ежедневной занятости.

25.08.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно.СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы из Молдовы то в данной ситуации нужно руководствоваться нормами ТРУДОВОГО КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

от 28 марта 2003 года №154-XV

Статья 9. Основные права и обязанности работника

В этой статье сказано:

(2) Работник обязан:

a) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные индивидуальным

трудовым договором;

Имеет ли право экономист делать фотографию рабочего дня-ответ на этот вопрос напрямую зависит от того какие обязанности прописаны у экономиста в индивидуальном трудовом договоре Если в трудовом договоре прописана обязанность по фотографированию рабочего времени то получается что экономист обладает правом фотографирования

Что касается имеет ли право не подписывать фотографию рабочего дня данный сотрудник, то опять же необходимо смотреть трудовой договор на предмет какие обязанности закреплены за этим сотрудником расчетного отдела Если такая обязанность по подписанию не закреплена в трудовом договоре то получатся сотрудник имеет право не подписывать фотографию рабочего дня.

А в случае отказа следует составить акт об отказе и отдать его директору, чтобы он решил что делать с данным сотрудником

(В редакции Поправки Республики Молдова от 26.09.2003 г. №204, Законов Республики Молдова от

13.02.2004 г. №28, 28.07.2004 г. №294-XV, 09.02.2006 г. №8-XVI, 28.07.2006 г.№269-XVI, 20.04.2007 г.

№104-XVI, 14.12.2007 г. №280-XVI, 21.03.2008 г. №60-XVI, 16.05.2008 г. №107-XVI, 22.05.2008 г. №115-XVI, 20.11.2008 г. №242-XVI, 23.12.2009 г. №131-XVIII, 23.04.2010 г. №61, 04.06.2010 г. №109,

09.07.2010 г. №168, 07.04.2011 г. №65, 09.12.2011 г. №254, 26.04.2012 г. №91, 25.05.2012 г. №120

(вступил в силу 01.10.2012 г.), 11.07.2012 г. №169, 26.12.2012 г. №304, 14.07.2013 г. №139, 01.11.2013

г. №264, 20.12.2013 г. №310 (вступил в силу 21.01.2013 г.), 23.12.2013 г. №324, 11.04.2014 г. №62,

29.05.2014 г. №93, 20.11.2015 г. №205, 01.04.2016 г. №52, 14.04.2016 г. №71, 01.07.2016 г. №152,

07.07.2016 г. №160 (вступил в силу 16.09.2016 г.), 21.07.2016 г. №102 (вступил в силу 12.11.2016

г.), 28.07.2016 г. №201, 03.10.2016 г. №233)

По всему тексту Кодекса слова "безопасность и гигиена труда", "охрана и гигиена труда" и "охрана

труда" заменены словами "охрана здоровья и безопасность труда", а слова "охрана труда и

безопасность производства" - словами "охрана здоровья и безопасность труда, а также безопасность

производства" в соответствии с Законом Республики Молдова от 09.12.2011 г. №254

По всему тексту Кодекса слова "Инспекция труда" заменены на слова "Государственная инспекция

труда" в соответствии с Законом Республики Молдова от 14.07.2013 г. №139

25.08.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Лариса!

Смотря какие обязанности предусмотрены у него трудовым договором (ст. 49 ТК Молдовы) и локальными актами.

Если там есть обязанность делать фотографию, то имеет право.

Если нет - не имеет право.

Тоже самое касается и того сотрудника который отказывается подписывать.

Подобные "фотографии" не во всех случаях законны.

И уж уволить за это точно нельзя.

Можно депремировать например, если положение о премировании позволяет это делать.

25.08.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
А в каких случаях проведение хронометража рабочего дня незаконно?

Не хочет подписывать хронометраж рабочего дня один из операторов расчетного отдела. Что делать?

25.08.2020, 16:57

А с чего Вы решили что они обязаны это делать? Какие документы на этот счет с ними подписаны? И на что их подписи влияют?

Можно же не только ими подписать.

Не совсем понятно просто что Вы хотите далее делать с этим хронометражом.

25.08.2020, 17:13