Объявление о новом корпоративном портале требует предоставления фотографии и даты рождения - могу ли я отказаться?
Руководитель объявил о переходе на новый корпоративный портал для всех сотрудников и все сотрудники должны предоставить свою фотографию с указанием даты рождения. Я не хочу, чтобы моя фотография была на этом портале, имеет ли право руководитель настаивать?
При приеме на работу вы наверняка давали Ваше письменное согласие на обработку персональных данных. Если в числе этих персональных данных имеется запись о разрешении на обработку вашего изображения, то руководитель вправе требовать от вас фото, до тех пор, пока Вы не отозвали это согласие.
Вы вправе ознакомиться со своим личным делом, в котором, среди прочих документов, должно присутствовать и это согласие.
В чем собственно проблема поставить фото? Портал ведь только для сотрудников.