Белгород, 25.08.2020, 18:00

Возможно ли назначение заместителя по УВР на должность и.о. директора школы при увольнении главы учебного заведения?

Вопрос №17720739 из г. Белгород
опубликован 25.08.2020, 18:00
Директор школы хочет уволиться. Могут ли заместителя по увр (при чем он единственный зам.) назначить ио обязанности директора в "добровольно-принудительном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае речь идет о переводе заместителя директора школы по увр (не совсем понятно, что такое "увр", но это не столь важно) на другую работу, что регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами внимательно ознакомились.

Исходя из положений указанных статей ТК РФ, без согласия этого заместителя директора школы по увр его не могут перевести даже временно на должность и.о. директора школы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

25.08.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не могут. Принудительный труд у нас запрещен. Только на основании добровольного заявления.

25.08.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если зам не желает, кто будет руководить школой?

25.08.2020, 18:10

Пусть об этом думает вышестоящее руководство школы.

25.08.2020, 18:13

Уважаемая Оксана!

Зама дир. школы этот вопрос не должен волновать, если он не желает исполнять временно обязанности директора школы.

Этот вопрос должен волновать Работодателя директора этой школы согласно положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который специалисты Работодателя прекрасно знают.

Всего вам доброго.

25.08.2020, 18:17