В договоре не указано, что при расторжении договора я оставляю аванс компании.
Вопрос такой у меня. Заключила договор с мебельной фабрикой на изготовление шкафа по моим размерам. Сейчас хочу анулировать. Но внесен аванс 5500 рублей. В договоре не указано, что при расторжении договора я оставляю аванс компании. Они же хотят аванс удержать. Как правильно?
Лучший ответ
Ирина,
Вы подписали договор, чем выразили свое согласие с его условиями. Вы намеренно желаете расторгнуть договор, в связи с чем фабрика, согласно условиям договора полученный аванс не возвращает. Это к слову не только соответствует закону, но и деловой практике.
Спасибо!!! Деловая практика конечно хорошо, но в данном случае по-моему на первом месте договор, а в нем не прописан штраф за расторжение.
Штрафа за расторжение договора не предусмотрено, у Вас просто удержание аванса. Это вполне законно.