Военнослужащий с выслугой 13,5 лет - возможности использования военно-жилищного сертификата и оформление долевой собственности.

Являюсь военнослужащим со сроком выслуги 13,5 лет. Могу ли я воспользоваться военно-жилищным свидетельством (сертификатом) для первоначального взноса гражданской ипотеки (без потребительских кредитов) или возможен только потреб. Кредит в таком случае? На кого будет оформлена долевая собственность, на всю семью или только на меня?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина. Очевидно, что Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Ваши права и обязанности, порядок использования денежных средств по "военной ипотеке" определен Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Так, статья 14 данного Закона разъясняет Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа:

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования.

3. Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период.

5. Целевой жилищный заем предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа).

(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

6. Источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.

7. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

8. Целевой жилищный заем для участия в долевом строительстве предоставляется в случае представления участником накопительно-ипотечной системы договора участия в долевом строительстве, а в случае использования кредитных (заемных) средств также кредитного договора (договора займа). Правительство Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к объекту долевого строительства и (или) застройщику, осуществляющему долевое строительство с использованием средств целевого жилищного займа.

Право собственности на квартиру, приобретенную только за средства военной ипотеки, регистрируется только на Вас.