LSN Messenger
Саратов, 26.08.2020, 00:02

Неизвестный мужчина совершил наезд на группу гуляющих собак и детей в вечернее время

Вопрос №17721651 из г. Саратов
опубликован 26.08.2020, 00:02
Гуляли втроем с собаками (1 взрослый, 2 дети 11-13 лет, 4 собаки) вечером, в 21:00 около дома на нас, специально, разогнавшись, совершил наезд, неизвестный нам мужчина! Номер сфоткали, тормозной путь также зафиксировали, позвонили в полицию. Свидетелей кроме нас нет никого. Физических увечий нет, но морально дети очень напугались и я за них и собак. По какой статье его можно привлечь? Номер не нашего региона и он не местный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ущерба нет, то полиция (ГИБДД) может привлечь только за нарушения ПДД. Но для этого нужно доказать его вину, Ст.1.5 КоАП РФ.

26.08.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как доказать? Свидетели только мы 3, и следы от машины, еще есть видео, уже после случившегося. Камер и регистраторов нет.

26.08.2020, 00:14

Вот этим и доказывайте вину, Ст.1.5 КоАП РФ. Видео, свидетели...

26.08.2020, 00:17

А моральный ущерб не считается?

Т.есть человек считает уместным и возможным, специально, разогнать машину и наехать на других людей. И это считается нормой и можно всем так делать... получается...

26.08.2020, 00:19

Для начала установят пусть виновника, накажут в административном порядке. А потом можно будет пробовать через суд подать иск о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

26.08.2020, 00:21

На видео только видно, как он сидит в машине. Номер есть четкое фото. Естественно, сам процесс мы не засняли.

26.08.2020, 00:23

Это плохо. Но тем не менее обращаться в правоохранительные органы рекомендую. Остальное - это их работа.

26.08.2020, 00:25

Это будет одним из доказательств, но сам факт нахождения за рулём - уже даёт основание полагать, что это и есть водитель, тем более, если это его авто. Моральный ущерб через суд взыскивать можно и нужно, но если нет погибших и даже толком пострадавших - его сумма, увы, будет невелика. Также, если есть материальный ущерб, его также можно взыскать с виновника ДТП.

26.08.2020, 00:26

Скажите, что он угрожал физической расправой над Вами! Затем разогнался и хотел совершить умышленно наезд, но из за вашей реакции ему это не получилось сделать, так ка Вы увернулись.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Часть 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Так пойдет!))))

Оцените ответ и оставьте отзыв!

26.08.2020, 00:31

Пжл, что еще мне сделать? Фото номера есть, видео с машиной, фото и видео со следами. Все 3 готовы быть свидетелями.

26.08.2020, 00:28

А больше ничего и не надо! Вот эти доказательства вы и предъявляете как в административном (или уголовном) процессе, так и в гражданском! Просто нужно действовать и контролировать действия полиции.

26.08.2020, 00:29

В принципе так и получилось! Он на полпути, развернулся, сел в свою машину, вырулил и дал по газам! Тормозной путь достаточно большой, и запах газа и бензина был просто ужасный, от резкого торможения.

26.08.2020, 00:43