Кто отвечает за благоустройство земель общего пользования в АСН?

Вопрос №17721776 из г. Москва
опубликован 26.08.2020, 03:11
Вопрос относительно земель общего пользования в АСН. Кто за ними следит, строит ливневки и косит траву, если они граничат с участками собственников (членов АСН)? На ген. плане АСН есть Баланс территории, где указаны площадь участков собственников, площадь проездов, площадь общественной территории и площадь озеленения. В старом Уставе (НП) было прописано что за благоустройство отвечает НП, в новом после перерегистрации в АСН прописали, что за прилегающую территорию к забору и ливневки отвечает собственник. Правомерно ли такое требование. Дорогу, вдоль которой расположены ливневки и зелёная зона построили на целевые взносы, а вот прилегающую к ней территорию почему-то каждый должен убирать сам, за свой счёт, а не за счёт членских взносов. Правомерно ли такое требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила, вообще, требование неправомерно, поскольку, получается, что эти положения устава АСН противоречат федеральному законодательству, земли общего пользования, ливневка, это все не является собственностью владельца участка, это общая собственность членов АСН, а согласно ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.е. за содержание и благоустройство этой территории и ливневки собственник участка отвечать не должен. Вам следует изменить эти положения устава, поскольку они противоречат закону.

26.08.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Вы сами пишите, что убирать прилегающую территорию должен собственник, так как это определяется уставом вашего АСН.

Важно, кому принадлежит земля из вашего вопроса.

Согласно ст. 1 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020), вопрос разрешается на основе принципа: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В связи с чем за ливневки и элементы благоустройства из вашего вопроса должен следить собственник земли. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В этой связи, за прилегающую территорию бремя содержания должен нести собственник земли.

Если земля вам не принадлежит, то содержать линевки и пр. вы не обязаны в рамках закона.

Требование не правомерно.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.08.2020, 05:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То о чем вы спрашиваете: . Кто должен следить за землями общего пользования в АСН, строить ливневки и косить траву, ни каким законом или иными нормативными правовыми актами не урегулировано

Данный вопрос регулируется исключительно учредительными документами АСН статья 14 нижеуказанного закона. Если сейчас в Уставе АСН сказано: то за прилегающую территорию к забору и ливневки отвечает собственник, то в такой норме Устава не содержится нарушения, потому что в отсутствии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих подобный вопрос, регулирование осуществляется нормами Устава.

Если в Уставе так прописано- значит собственник должен содержать Хотите, чтобы было по старому: созывайте общее собрание членов АСН и вносите изменения в Устав

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

устав либо в случаях, установленных законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, положение, утвержденные соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, для казенного учреждения;

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.11.2006 N 175-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида и типа.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утверждение устава бюджетного или казенного учреждения осуществляется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

3) местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Устав фонда также должен содержать наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, и о порядке их формирования, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 5 п. 3 ст. 14 не применяется к органам госвласти, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, их территориальным органам (ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

Устав бюджетного или казенного учреждения также должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

4. Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава бюджетного или казенного учреждения, устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном:

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет за собой последствия, которые невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения его устава не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, право внесения изменений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда.

26.08.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Людмила! В Уставе АСН прописано все верно: "за прилегающую территорию к забору и ливневки отвечает собственник". Это следует из ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам!

26.08.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

По данному вопросу надо смотреть учредительные документы АСН.

Так как напрямую не регулируется законодательством кто там должен следить за землями общего пользования в АСН, строить ливневки и косить траву.

Также есть общая норма гражданского законодательства - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Ст.210 ГК РФ.

Если Вас не устраивает то,что прописано в уставе или есть противоречия закону - то следует пересмотреть учстав, внеся изменения. А для этого нужно инициировать общее собрание. Как то так...

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации.

26.08.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

..Вам следует изменить эти положения Устава... а как это сделать, если большинство это не волнует, т.к. у них или нет прилегающей территории по периметру своего участка, за которой предписано Уставом следить или совсем маленькая, а у нас более 100 м.

26.08.2020, 09:36

Инициируйте проведение общего собрания и ставьте вопрос на голосование, ссылайтесь на ст.210 ГК РФ о неправомерности этого пункта. Кстати Вы и выполнять его не обязаны, никто Вас не может заставить это делать.

26.08.2020, 10:11