Мораторий на проверки УСН 15 - кто и как может избежать камеральных проверок налоговой?

Есть ли мораторий для малого бизнеса по Усн 15 на не проведения камеральных проверок налоговой в течение трех лет? Могут ли отменить камеральную проверку налоговая после отмены ликвидации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет тут никакого моратория для проведения камеральных проверок налоговым органом в течение 3 лет для организаций малого бизнеса. Находящихся на УСН 15 процентов.

Налоговые камеральные проверки проводятся в том числе при назначении ликвидации юридического лица.

Отмена ликвидации сама по себе не служит основанием для налогового органа, чтобы не проводить проверку. Тем не менее и нарушений со стороны налоговиков не будет, если они назначили камеральную проверку именно в связи с ликвидацией, которая впоследствии была отменена.

Как то так...

ст.88 НК РФ

Федеральноый закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Мораторий на плановые проверки МСП (малого и среднего бизнеса) завершит своё действие 31.12.2020 (согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 480-ФЗ). При этом осталась возможность проведения внеплановых проверок – при наличии соответствующих обстоятельств.

Постановление Правительства РФ от 13 июня 2020 г. № 862 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году"

Правительство РФ скорректировало особенности проведения в 2020 г. проверок на фоне ограничения контрольных мероприятий в связи с пандемией. Отменены плановые проверки в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Уточнены основания для выезда должностных лиц к проверяемым субъектам.

Часть поправок касается формирования планов проверок и внесения в них изменений.

Мораторий для малого бизнеса по Усн 15 на не проведения камеральных проверок налоговой в течение трех лет - не существует

Отмена ликвидации не является основанием для отмена камеральной проверки-статья 88 НК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Юрий!

Никакого запрета на камеральную проверку нет. И не было. Вирус (если Вы об этом) на это никак не повлиял.

Она же не выездная.

Ст. 88 НК РФ позволяет проверять.

И для отмены должны быть какие то основания. Может быть и могут. Вы просто не указываете что именно было нарушено. Почему нужно отменять?

Хороший ответ. Спасибо!

1. Федеральным законом от 25.12.2018 № 480-ФЗ введен мораторий на проведение плановых проверок до конца текущего года.

2. Мораторий на проведение внеплановых, камеральных (документарных) законодательством не установлен.

Удачи.

Спасибо за понятный ответ!