Москва, 22.11.2019, 20:01

Может ли налоговая инспекция проводить камеральную проверку налоговой декларации по НДС в течение более 7 месяцев, законно ли это?

Вопрос №16591816 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 20:01
Может ли налоговая инспекция проводить камеральную проверку налоговой декларации по НДС в течение более 7 месяцев, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, камеральная проверка налоговой декларации по НДС должна быть проведена в срок, не превышающий 3 месяцев с даты представления ее налогоплательщиком. Если в период ее проведения налогоплательщик подал в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию, то проводимая проверка прекращается и начинается новая камеральная проверка уточненной налоговой декларации. Если в период этой проверки налогоплательщик подаст вторую уточненную налоговую декларацию, то и эта проверка прекращается и так может происходить до тех пор, пока очередная уточненная декларация вновь не поступит во время камеральной проверки.

Если указанный Вами в вопросе срок камеральной проверки был связан с этим, то никаких незаконных действий налоговой инспекции нет, если же с вышеуказанным это никак не связано, то тогда сотрудники налоговой инспекции проводили камеральную проверку незаконно и их действия подлежат обжалованию.

22.11.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если в результате камеральной проверки были выявлены допущенные налогоплательщиком нарушения законодательства о налогах и сборах, то тогда сотрудники налоговой инспекции обязаны составить акт налоговой проверки, в котором задокументировать выявленные нарушения. Если же такие нарушения ими не выявлены, то такой акт не составляется. Именно этим все и объясняется.

22.11.2019, 20:44

Дата акта налоговой проверки - это дата подписания такого акта всеми лицами, которые проводили камеральную налоговую проверку.

22.11.2019, 21:24

А когда проводимая камеральная проверка прекращается и начинается новая то куда деваются те документы, которые были получены налоговой проверкой при прекращенной проверке?

22.11.2019, 20:21

Все собранные при прежней камеральной проверки материалы и документы никуда не "деваются" и не исчезают, а используются в работе при проведении новой камеральной проверки представленной налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, что прямо указано в статье 88 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

22.11.2019, 20:26

А скажите, почему после одной камеральной проверки акт налоговой проверки составляется, а после другой, он не составляется, с чем это связано?

22.11.2019, 20:33

А в какой срок после проверки они должны составит такой акт?

22.11.2019, 20:47

Согласно пункта 1 статьи 100 Налогового кодекса РФ (НК РФ), акт налоговой проверки должен быть составлен в течении 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

22.11.2019, 20:58

А если камеральную проверку проводили 3 сотрудника налоговой инспекции, а акт проверки подписал только один из этих сотрудников, то это нарушение закона или нет?

22.11.2019, 21:11

Да, это нарушение одного из пунктов статьи 100 Налогового кодекса (НК РФ) и одно из оснований к оспариванию и/или обжалованию этого акта налоговой проверки.

22.11.2019, 21:15

Скажите, а что такое дата акта налоговой проверки, это какая именно дата?

22.11.2019, 21:18

А в какой срок акт налоговой проверки должен быть вручен налогоплательщику?

22.11.2019, 21:29

Такой акт должен быть вручен налогоплательщику или его представителю в течение 5 дней после даты этого акта, то есть после его подписания всеми сотрудниками налогового органа, проводившими камеральную налоговую проверки.

22.11.2019, 21:33

Должны ли сотрудники полиции указывать в акте налоговой проверки все выявленные ими обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность налогоплательщика?

22.11.2019, 21:39

В акте налоговой проверки обязательно должно быть указано обстоятельство, отягчающее ответственность налогоплательщика, если оно у него имеется, так как без этого невозможно безошибочно исчислить сумму штрафных санкций.

Если в ходе камеральной проверки налогоплательщик заявил ходатайство о применении к нему смягчающих обстоятельств, тогда они тоже должны быть указаны в акте налоговой проверки.

22.11.2019, 21:54