Отсутствие одного члена ревизионной комиссии - причина для отмены проверки ФХД СНТ?

Из ревизионной комиссии ушел один из трех выбранных на общем собрании член комиссии (взяла самоотвод). Председатель, узнав об этом, заявил что ревизионная комиссия согласно 217 ФЗ не легитимна, так как в ней отсутствует один человек и не выдает документы на проверку Прав ли председатель? Имеет ли право ревизионная комиссия выполнить проверку ФХД СНТ без одного члена РК?

Лучший ответ

Согласно п. 10 ст. 8 ст. "Устав товарищества" Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в уставе СНТ должны быть указаны сведения о составе, порядке образования и полномочиях ревизионной комиссии (ревизора).

В ст. 17 Закона предусматривается, что принятие решений по ряду вопросов, связанных с деятельностью товарищества, является исключительной компетенцией общего собрания, в том числе вопрос об "утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества".

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества (часть 3 статьи 20 Федерального закона N 217-ФЗ).

Так что смотрите устав СНТ и положение о ревизионной комиссии СНТ. Вероятно председатель прав, так как если в уставе написано, что "В СНТ создается ревизионная комиссия из 3-х членов СНТ" и больше ничего по поводу того, что, например, "комиссия действует до тех пор, пока в ее составе остается не менее 2-х членов", то вам необходимо собрать ОС и выбрать другую комиссию из 3-х человек. А пока этого не сделаете, то комиссия не легитимна осуществлять проверки.

Наконец-то все понятно, благодарю!