Нижний Новгород, 26.08.2020, 12:25

Встречи негосударственного адвоката с несовершеннолетним свидетелем - допустимость записи на диктофон вне зала суда?

Вопрос №17723012 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.08.2020, 12:25
Имеет ли право негосударественный адвокат встречаться вне зала суда с несовершеннолетним свидетелем и возможно записывать это на диктофон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству (ст.280 УПК РФ либо 179 ГПК РФ) несовершеннолетний свидетель может быть допрошен, опрошен только в присутствии законного представителя, в качестве которого могут выступать мать, отец, не лишенные родительских прав, либо опекуны, при необходимости приглашается педагог, если ребенок наблюдается у психиатра либо в возрасте до 14 лет, либо от 14 до 16 лет.

26.08.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если свидетель был опрошен без законного представителя будут ли показания как нибудь действовать в суде?

26.08.2020, 12:49

Данные показания не будут иметь юридической силы, поскольку отобраны с нарушением закона, в суде признаются недопустимыми.

26.08.2020, 12:53