РСА отказала в выплате по ОСАГО из-за несовершеннолетнего виновника на мопеде меньше 50 куб. см. - возможность обжалования и судебного разбирательства

Вопрос №17723301 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 13:43
Дтп: два авто (легковое и горузовик) и мопед Хонда объём двигателя 49,9 куб см. Виновник водитель мопеда (несовершеннолетний) и полиса ОСАГО нет. РСА отказало в выплате 475 тыс. за жизнь водителя легкового авто, так как считает что виновник на мопеде не подпадает под действие закона об ОСАГО, так как объем двигателя менее 50 куб. см. ХОТЯ в Законе об ОСАГО ст.4 п.3 Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час; б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации. МОПЕДЫ ВСЕ по ТТХ скорость от 60 км/ч, а значит подпадает. Так же РСА указало что транспортные средства до 50 куб. см. не подлежат гос. регистрации в ГИБДД, а значит не предназначены для движения по автомобильным дорогам и так же не подпадают под действия Закона об ОСАГО. Если подать в суд, обжаловать ответ РСА, стоит ли расчитывать на выплату с РСА по жизни? Кто сталкивался именно с такой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Т.е. мопед регистрации не подлежит.

В силу пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, которые не подлежат государственной регистрации. Т.е. ОСАГО на мопед не делается.

Согласно п.1 ст.18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Т.е. в данном случае к РСА претензии нет смысла предъявлять. Однако т.к. 3 участника ДТП, то т.к. в силу ст.1079 ГК РФ все участники несут солидарную ответственность, можно предъявить требование возмещения вреда, причиненного жизни/здоровью к страховой компании другого участника ДТП, а она уже будет выставлять регресс водителю мопеда. Как-то так...

26.08.2020, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман, всё дело в том, что РСА выплачивает компенсацию, которая положена пострадавшим и потерпевшим, согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае, если страховщик виновника ДТП не может по какой то причине компенсировать причиненный ущерб и вред. В Вашем случае виновником является водитель мопеда, а гражданская ответственность водителя мопеда не подлежит страхованию в принципе, такой вывод можно сделать, проанализировав положения нормативно правовых актов. Так, согласно ПДД

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2. На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Т.е. мопеды не подлежат государственной регистрации в ГИБДД. Смотрим Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

...

б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

Т.е. получается, что обязанность по страхованию гражданской ответственности на водителей мопедов не распространяется, следовательно у РСА не возникает никакой обязанности в осуществлении компенсации вреда, причиненного в ДТП, виновником которого явился водитель мопеда. Поэтому, нет смысла обжаловать отказ РСА в выплате.

26.08.2020, 15:02

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) на который вы ссылаетесь сейчас утратил силу

Сейчас действует Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Приложение N 2

к приказу МВД России

от 21.12.2019 N 950

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ

1. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" .

--------------------------------

В Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", сказано:

1. Принять предложение Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о государственной регистрации на территории Российской Федерации автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним (далее именуются - транспортные средства), принадлежащих юридическим и физическим лицам.

Это Постановление Правительства РФ является действующим если оно в редакции от 26 апреля 2020 года и в нем говорится только о транспортных средствах более 50 куб. см Из этого следует, что транспортные средства до 50 куб. см.не подлежат государственной регистрации в ГИБДД. А поэтому в силу пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, которые не подлежат государственной регистрации.

27.08.2020, 12:43

Николай Юрьевич, Вы неправы! Согласно п.51 приказа МВД оф от 07.08.2013 номер 605 «об об утверждении административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по регистрации автомотортпанмпортных средств и прицепов кинизм», в подразделениях Госавтоинспекции регистрируются транспортные средства с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб см. или максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Таким образом, если у мопеда объём ДВС 50 и более куб или скорость более 50 км/ч, то он подлежит обязательная Гос. регистрация и соответственно возлагается обязанность по страхованию гражданской ответственности!

26.08.2020, 15:46

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" утратил силу.

Регистрационные действия осуществляются согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

26.08.2020, 15:54

Тут вопрос вовсе не в объеме двигателя или скорости движения, а в том, что мопеды в принципе не подлежат регистрации, Вы смотрите устаревший документ, сейчас действует приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

26.08.2020, 16:00