НДФЛ из заработной платы идёт в пенсионный фонд и формируется пенсия или нет?
Ирина, добрый день.
Сумма НДФЛ не участвует в формировании пенсии.
Для формирования пенсионных накоплений создан фонд пенсионного страхования, в который работодатель (ИП - самостоятельно) осуществляет взносы.
Здравствуйте!
Нет, неверно, НДФЛ не направляется в ПФР.
Здравствуйте, Ирина! НДФЛ это налог на доход физического лица. В пенсионный фонд он не идёт и пенсию не формирует. НДФЛ - федеральный налог. Налог направляется в бюджетную систему Российской Федерации, а именно в региональный и муниципальный бюджет территории на которой осуществляет организация свою деятельность.