Челябинск, 26.08.2020, 15:05

Как помочь ребенку соседки сверху - опека или личное обращение?

Вопрос №17723661 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2020, 15:05
Ребенок соседки сверху постоянно сидит дома, никуда не ходит, носится весь день, вечером и немного ночью, спать соседка ложится в 1 час ночи и ребенок соответственно тоже. Я не понимаю зачем так поздно укладывать маленького ребенка и почему его нельзя выводить на улицу. Такое ощущение, что ей всё-равно. Можно ли обратить внимание органов опеки, что бы они хотя бы поговорили с ней о воспитании ребенка? Судя по звукам у него игрушки чугунные, а сам он как заключенный в 4 х стенах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Туда я написал раньше, чем в опеку, просто у них этот вопрос до сих пор на рассмотрении... видимо уже на вечном рассмотрении.

12.10.2020, 16:28

Жалобу на бездействие в прокуратуру. И в службу собственной безопасности. Быстро зашевелятся.

12.10.2020, 17:33

Добрый день, Андрей! Скажите, а, первоначально, Вы не пытались переговорить с соседкой?

26.08.2020, 15:15

С соседкой разговаривал 2 раза, первый раз примерно 22.30 где-то в декабре... второй раз в 24.00 пришел к ней в январе, потому что невозможно было слушать, я спать не мог (на моих глаза ребенок был одет в футболку и шортики и бегал ночью как-будто это нормально). Разговоры не помогли (если до разговора он бегал по всей квартире, то теперь только по одной комнате), весной я писал заявление в прокуратуру, мне позже отзвонился то ли следователь то ли полицейский, о том, что беседа проведена. Шума стало поменьше, но всё-равно факт остается фактом, ребенок ни чем не занят, бегает по комнате, визжит, орет, рычит... я серьезно именно рычит, как животное, конечно теперь с перерывами, но это словами не передать. Как я знаю, когда они ложаться спать, да всё просто соседка начинает раскладывать свои диван так, что это слышат все, как будто тяжелоатлет бросает на пол штангу в 500 килограмм 2 раза и это в 00.00 или 00.30-00.45 ночи... и естественно звуки неспящего пробегающего ребенка ребенка. Вот такой у ребенка режим дня. Ложится спать в час ночи, всё утро он спит, днем просыпается и нарезает круги по квартире. На улице солнце светит, погода хорошая. Я не понимаю такого воспитания.

26.08.2020, 15:49

Ну так можете написать жалобу в органы опеки по сложившейся ситуации.

С уважением.

26.08.2020, 15:52

В дополнении к вопросу.

В органы опеки жалобу написал. Ответ удивил. Они проверили условия проживания и всё.

"Жилое помещение представляет собой однокомнатную благоустроенную квартиру. Комната светлая, имеется необходимая мебель и бытовая техника. В квартире чисто, прибрано, посторонние запахи отсутствуют.

У ребенка имеется спальное место, места для занятий, в наличии необходимые вещи, также имеется необходимый запас продуктов питания.

Со слов соседки из 56 квартиры семья характеризуется положительно, в ночное время не шумят и соседей не беспокоят.

Факты, указанные в Вашем обращении, на момент выхода в семью не подтвердились, угрозы жизни и здоровья ребенку не имеется."

Они бы еще написали, что она оладушки умеет печь. Я им писал про проблемы поведения ребенка, а они просто квартиру осмотрели.

То есть в отчете, что на почту мне прислали ни слова про самого ребенка нету. Был ли он в квартире, как он выглядит, есть ли синяки, разговаривали ли они с ним... вообще ничего не написали. Так работают органы опеки что ли? Я им в ответе на письмо аудиофайл отправил с воплями ребенка, написал, что вот это слышу Я.

То что у ребенка соседского есть еда, вода и обувь я не сомневаюсь, скачет как конь. Прошло 2 недели с момента проверки. После проверки вели себя по-тише, нормально. Сейчас по-тихоньку начинают опять раскачивать лодку. Есть какие еще предложения?

10.10.2020, 16:13

Опека проверила условия проживания ребёнка, опасности или ненадлежащих условий не выявила.

Обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних.

12.10.2020, 12:46

Туда я написал раньше, чем в опеку, просто у них этот вопрос до сих пор на рассмотрении... видимо уже на вечном рассмотрении.

12.10.2020, 16:28

Жалобу на бездействие в прокуратуру. И в службу собственной безопасности. Быстро зашевелятся.

12.10.2020, 17:33