Имеет ли право несовершеннолетняя внучка вступать в наследство дедушки?. Спасибо.
Здравствуйте. Статья 1146 ГК РФ предусматривает, что внуки могут унаследовать собственность в порядке первой очереди, но только на правах представления.
Они могут принимать наследство как самостоятельно так и через законного представителя.
Здравствуйте!
А родители внучки (дети дедушки) живы?
Добрый день! У несовершеннолетней внучки есть законные представители (родители) и они представляют ее интересы.
Добрый день!
Если родитель девочки (тот, которому дедушка при ходится отцом) жив, то не может. Если его нет в живых, то девочка имеет право на наследство/часть наследства. Это называется - по праву представления - ст. 1146 ГК РФ.