Незаконное помещение на судебно-психиатрическую экспертизу - подведение итогов и оценка возможности иска на возмещение моральных убытков.
Человека незаконно поместили на судебно-психиатрическую экспертизу по не вступившему в законную силу решению суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции отменил это постановление, признав его незаконным, нарушающим права подозреваемого и процессуальные нормы. Пока человек находился на стационаре (10 дней), его представитель подал административно исковое заявление, не согласовав с человеком текст, чем лишил его возможности предъявить иск на возмещение ущерба. Может ли теперь человек подать исковое заявление о признании незаконным помещение человека в стационар и потребовать возмещение моральных убытков?
Добрый день!
Можно отозвать административное исковое заявление или отказаться от него в суде, если дело еще не окончено. Если нет доверия представителю, можно отозвать у него доверенность. Иск на возмещение морального вреда подать можно.