Пермь, 26.08.2020, 17:00

Несовершеннолетний заемщик отказывается выплатить деньги - возможные пути решения и привлечение к ответственности.

Вопрос №17724141 из г. Пермь
опубликован 26.08.2020, 17:00
Дал деньги под расписку несовершеннолетнему без согласия его его родителей. Заемщик не хочет отдавать деньги ссылаясь на то что он не имел права заключать такую сделку. Предложил ему разойтись мирно если он выплатит сумму указанную в расписке, но он согласен выплатить только половину. Он написал претензию что он якобы ничего не брал (противоречит сам себе) судья взяла у меня оригинал расписки, обязана ли она направить её на экспертизу? И можно ли его привлечь по статье мошенничество с целью обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан суд сам направлять на экспертизу. Только по ходатайству сторон.

Здесь нет состава мошенничества, - ст. 159 УК РФ. Но заявление в полицию можете написать, хотя бы для того, что бы его немного припугнуть.

Аргумент вашего несовершеннолетнего о том, что он не имел право совершать данную сделку, влечет признание сделки недействительной, и последствия, указанные в ст. 167 ГК РФ,

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,

Таким образом, деньги обязан будет вернуть, а если не сможет сам, то Вы вправе взыскать с его родителей (опекунов).

26.08.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судья не обязана направлять расписку на экспертизу, если стороны об этом не ходатайствовали.

26.08.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Такой обязанности у суда нет. Мошенничества тут тоже нет, гражданский спор, полиция также в суд отправит. Дальше зависит от вас и от него кто как обоснует и докажет и кому поверит судья. Можете попросить провести экспертизу подписи и сравнить.

26.08.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я настоютна том что бы расписку отправили на экспертизу, и подтвердится что подпись и почерк его, то смогу вернуть свои деньги?

26.08.2020, 17:06

Сможете. Читайте мой ответ выше.

26.08.2020, 17:20