Использование расписки без даты для возврата долга - вероятность успешного исхода

Расписку без даты написания, данную три месяца назад необходимо применить чтобы принудить этого человека вернуть деньги которые брал его родственник не дав расписки (суммы примерно одинаковые)-в исковом если указать что расписку написал и взял деньги один (от которого осталась расписка) для своего родственника и тот не хочет отдавать

Есть ли шанс на успех?

Лучший ответ

В иске ссылайтесь на обязательства именно заемщика, а не его родственника и тогда взыщите денежные средства.

Добрый день, Виктор

Нет, в суде Вы можете взыскивать только с того, кто писал расписку

Добрый день, Виктор

Исковые требования необходимо предъявлять к лицу, написавшему расписку. В случае, если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то необходимо проводить экспертизу на срок давности составления расписки.

Пишите заявление на того кто писал вам расписку а родственника привлекать к делу не стоит.

без даты расписки ее просто не примут , Может она была написана более 3 лет назад и сроки сковой давности истек

только если будете назначать экспертизу по факту определения даты написания расписки

Здравствуйте, Виктор!

В процессе нужно будет подавать на экспертизу и признавать течение срока по ст. 395 ГК РФ. Обращайтесь.

Ответ на ваш вопрос, может быть дан исключительно в порядке очной консультации, при предъявлении вами юристу, упомянутой расписки.

Здравствуйте, Виктор!

Нет, один взял не получится, можно провести экспертизу и установить почерк, также по свидетельским показаниям можно опровергнуть место нахождения должника второго на месте. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Виктор!

Если такую чушь писать в иске, то нет шансов.

При грамотном ведении дела шансы есть.