Директор организации хочет списать задолженность с заработной платы торгового представителя - законно ли это?
Работаю торговым представителем, Написала заявление на увольнение, на мое место уже пришёл другой сотрудник, акт Сверки был подписан торговыми точками, чтобы передать дебиторскую задолженность новому сотруднику, но директор организации сумму задолженности хочет списать у меня из-за заработной платы, законны ли действия работодателя?
А что у вас по договору о материальной ответственности, и с самим фактом передачи вам товара?
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Действия Вашего работодателя незаконны. Трудовой кодекс РФ запрещает взыскание каких-либо штрафов с заработной платы работника. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то действия работодателя ущемляют ваши законные права и интересы. В этой ситуации работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства.
Если работодатель вычитает из вашей заработной платы сумму дебиторской задолженности, то вы можете обратиться к трудовую инспекцию с жалобой на его действия.
Договора материальной ответсвенности нет, никакие документы мной не были подписаны!
О каком списании может тогда идти речь, если нет договора.