Тосно, 26.08.2020, 19:43

Советы по списанию долга в банке по истечению срока давности без суда

Вопрос №17724657 из г. Тосно
опубликован 26.08.2020, 19:43
Как аннулировать долг в банке по истечению срока давности? Прошло 5 лет. Банк в суд так и не подал. Как списать долг без суда? Можно ли обратиться в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность потому так и называется, что она может применяться только судом при рассмотрении иска. Долг может списать только сам банк.

26.08.2020, 19:49

Можно обратиться в банк, но тогда Вы прервете срок исковой давности и он начнет исчисляться заново. У банка нет обязанности списывать долг.

26.08.2020, 19:49

Срок давности истекший не прекращает само обязательство, только делает невозможным его взыскание в суде, списать его банк может только по своему желанию, а так хоть всю жизнь может висеть.

26.08.2020, 19:49

Истечение срока исковой давности не освобождает Вас от исполнения принятых на себя обязательств в рамках договора.

26.08.2020, 20:12

Хорошо, если я решу оплатить его. Кредитная история плохая очистится сразу? Других долгов нет и тут сумма небольшая.

26.08.2020, 19:51

Они должны будут уведомить бки, по закону быстро, на практике вообще могут не уведомить и придется сами доказывать. После оплаты не факт что не вылезут новые проценты и неустойки так как оплата подтвердит сумму долга и можно будет еще насчитывать на нее все что было по договору.

26.08.2020, 19:54