Влияет ли отсутствие печати о регистрации брака на прописку жены в квартире?
Такая ситуация решил прописаться по месту приобретения квартиры, а также прописать свою жену там (квартира оформлена на меня, приобреталась в браке) обнаружил что при замене паспорта не проставлена печать о регистрации брака (в МФЦ накосячили), свидетельство о регистрации брака имеется. Внимание вопрос уважаемые юристы: может ли это как то повлиять на прописку в данной квартире моей жене? Могут ли отказать, или достаточно свидетельства о браке?
Здравствуйте, Сергей! Не могут отказать. Вообще без разницы, жена она или нет. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе зарегистрировать на своей жил. площади любое лицо независимо от того, состоит в браке или нет А если приобреталась в браке, так она вообще в силу ст.34 Семейного кодекса РФ сама собственник и на основании этого может зарегистрироваться сам без Вашего ведома.
Не могут отказать. Вы даже не жену можете прописать к себе в квартиру.
Здравствуйте, Сергей!
Совершенно никто не может.
Вы собственник, Вы и решаете кому там быть прописанным (ст. 30 ЖК РФ)
Тем более квартира в браке приобретена.
Отказать не могут. Да и не делают сейчас так.
Свидетельство о браке в этом случае даже и не обязательно.
Здравствуйте, достаточно свидетельства о заключении брака, по правилам приема документов, именно это документ является необходимым, а не отметка в паспорте.