Оплачивается ли больничный во время курсов повышения квалификации?

Вопрос №17724805 из г. Смоленск
опубликован 26.08.2020, 22:29
Сейчас нахожусь на бл,с 31 августа начинаются курсы повышения квалификации, но буду еще длительно на больничном листе, будет ли оплачиваться больничный за время прохождения курсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за время прохождения курсов больничный оплачен не будет.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

26.08.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А какая тогда положена выплата в таком случае, Курсы повышения будут проходить с отрывом от производства, а на больничном с переломом руки.

27.08.2020, 00:33

Это зависит от того, как оформлено повышение квалификации - сохраняется средний заработок, скорее всего.

27.08.2020, 00:34

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034