Могу ли я стать участником НИС при выслуге в 19 лет и службе в Вооруженных Силах?

Вопрос №17725092 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 22:27
Имею ли я право стать участником НИС? Я военнослужащая призвана на контрактную службу 03. 07. 2001 году, 11.05. 2002 году получила звание прапорщика и подписала контракт на 5 лет, на данный момент имею выслугу 19 лет. В 2017 году муж получил субсидию на приобретение жилья, я была включена как член семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вот, если бы Вы были участником НИС, а супругу бы не давали субсидию, то непредоставления причитающегося военнослужащему жилого помещения в связи с участием его супруги (супруга) в обязательной накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, было бы незаконным.

27.08.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня... возьмите справку об остатке на вашем счете НИС... если остаток есть и вычетов нет, вам доступна ипотека.. С уважением.

27.08.2020, 05:34

Поскольку Вы реализовали права на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего, то Вы не можете стать участником НИС.

27.08.2020, 08:32

Муж свои права реализовал. Получил на всех членов семьи. Но я ведь военнослужащая и тоже должна иметь возможность реализовать свое право.

27.08.2020, 10:02

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

См.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

27.08.2020, 10:06

"Военнослужащие имеют право на свое жилье, даже если ранее были обеспечены им в составе семьи других военнослужащих или иных граждан" ФЗ с поправками от 21.12.2019 г. О внесении поправок в ст.15 ФЗ " О статусе военослужащих"

27.08.2020, 14:14

Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

27.08.2020, 14:18

На момент оформлени и получения мужем субсидии я не имела права стать участником НИС. А в 2019 году согласно поправок ФЗ подхожу под пункт (06) добровольное участие в НИС для прапорщиков.

27.08.2020, 14:45

Вы внимательно читали приведённые ранее в ответе правовые нормы?

Дважды правом на жилище по линии МО РФ как член семьи военослужащего и как военослужащий Вы воспользоваться не можете.

27.08.2020, 14:59

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских