Санкт-Петербург, 26.08.2020, 22:59

Требуют новую флюорографию для заключения договора - можно ли отказаться?

Вопрос №17725146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2020, 22:59
Для заключения договора работодатель требует новую флюораграфию, при том что есть на руках ещё действующая на протяжении 1,5 месяцев флюорография. Могу ли я отказаться делать её сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медосмотр работник проходит только раз в год.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

26.08.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елизавета, если речь о предварительном обязательном медосмотр, то работодателю передают заключение по итогам осмотр. Обязанность работников предоставлять флюрографию закон не устанавливает.

26.08.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет с медосмотром это не связано.

26.08.2020, 23:14

Тогда Вы вообще не обязаны это предоставлять.

26.08.2020, 23:23

Я работаю в РГПУ Герцена. С нами заключают договор ГПХ ежегодно и для этого требуют флюораграфию, хотя она у меня действительна до 13.10.20. Говорят, что я должна сделать новую... Не понимаю почему я должна её делать сейчас...

26.08.2020, 23:28

Елизавета, требования Вашего работодателя незаконны. Вы имеете права не предоставлять флюрографию.

26.08.2020, 23:31