Раздел долей при разводе - что будет с квартирой, приобретенной в браке?
Если каждая из сторон сможет документально доказать размер своего участия в приобретении квартиры и это указано в договоре купли-продажи - в соответствии с долями, можно у нотариуса составить соглашение.
Либо доли равные, как и предусматривает законодательство. Также можно нотариальным соглашением, если нет спора.
Если к соглашению не прийти - в суд.
Объясните пожалуйста как произойдет раздел на доли.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если так, то сложно. В таких ситуациях при разделе имущества очень много нюансов.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Но все зависит от порядочности стороны и опыта юриста.
По общему правилу делится имущество поровну между супругами, но по решению суда могут быть и отступления от общего правила. Можно отказаться от доли и потребовать компенсации в денежном эквиваленте равную стоимости доли в имуществе.