Тольятти, 27.08.2020, 06:10

Внучка переехала в приватизированное жилье - не должна ли она была быть включена в договор приватизации первой квартиры?

Вопрос №17725540 из г. Самара
опубликован 27.08.2020, 06:10
Моя внучка с рождения, 2001 г. , была прописана и проживала в не приватизированной квартире вместе с родителями. Через 4 года переехала вместе с матерью и была зарегистрирована в приватизированное жильё. В 2005 году первую квартиру приватизировали, но внучку не включили, как участника, в договор приватизации. Должно ли находится в пакете документов на приватизацию, отказ о включении несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры, если на момент приватизации несовершеннолетний не проживал в приватизируемом жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

На в те года с этим было очень строго: так мне пояснила риэлтор. Учитывалось то, в какое жильё переехала несовершеннолетняя. Как можно запросить приватизационное дело из архива?

27.08.2020, 07:04

Она выехала с родителями, с рег учета снялась, права на соцнайм утратила, в приватизации права участвовать не имела.

27.08.2020, 08:26

Доказывать свои права на приватизацию в настоящее время может только внучка,. так как ей уже 19 лет.

Просто так никто ей не дат информацию о приватизации чужого жилья.

Если она считает, что ее права нарушены, пусть обращается в суд, доказывает права. И ходатайствует перед судом о запросе дела по приватизации.

В какое жилье она тогда переехала, не имеет значения. Она переехала со своими родителями. Местом проживания малолетних является место проживания их родителей. ИМенно там они приобретают право пользования и проживания.

27.08.2020, 09:41

Если во время приватизации внучка проживала и была зарегистрирована в ином жилом помещении, то отказы от приватизации не нужны были.

27.08.2020, 06:22

Ничего там не должно находиться, по выбывшим из квартиры.

31.08.2020, 21:52

На в те года с этим было очень строго: так мне пояснила риэлтор. Учитывалось то, в какое жильё переехала несовершеннолетняя. Как можно запросить приватизационное дело из архива?

27.08.2020, 07:04

Она выехала с родителями, с рег учета снялась, права на соцнайм утратила, в приватизации права участвовать не имела.

27.08.2020, 08:26

Доказывать свои права на приватизацию в настоящее время может только внучка,. так как ей уже 19 лет.

Просто так никто ей не дат информацию о приватизации чужого жилья.

Если она считает, что ее права нарушены, пусть обращается в суд, доказывает права. И ходатайствует перед судом о запросе дела по приватизации.

В какое жилье она тогда переехала, не имеет значения. Она переехала со своими родителями. Местом проживания малолетних является место проживания их родителей. ИМенно там они приобретают право пользования и проживания.

27.08.2020, 09:41

Она переехала с матерью. Отец приватизировал, ту квартиру, с которой съехали дочь с мамой.

31.08.2020, 21:49

И что с того? Ничего и нигде не докажет.

31.08.2020, 21:53

Если квартиру приватизировал отец, то можно попытаться оспорить приватизацию в части невключения дочери в число собственников. Основание-дети имеют право проживания в том жилье, где есть такое право у их родителей.

Соответственно, ребенок имел право на участие в приватизации. Вместе со отцом.

01.09.2020, 09:24