Как получить звание Ветеран труда до выхода на пенсию и какие документы необходимы для этого?
Здравствуйте.
Получение звания Ветеран труда регламентируется ФЗ "О ветеранах" и , в нашем случае, постановлением правительства Москвы "О присвоении звания "Ветеран труда". Согласно последнему документу звание присваивается лицам которые:
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются следующие документы:
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.