Ижевск, 27.08.2020, 08:09

Включается ли в льготный стаж период работы на неполную ставку в 1994 году?

Вопрос №17725711 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2020, 08:09
Включается ли в льготный стаж период работы на неполную ставку в 1994 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина, существует Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Т.е. для досрочного выхода на пенсию необходима работа на полный рабочий день. Однако Вы спрашиваете о работе в 1994 году, а данное Постановление принято 11.07.2002 г. и распространяется на правоотношения, возникшие после вступления его в силу в 1994 году действовал "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971), согласно которому: Статья 49. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Т.е. в то время неполная рабочая неделя не влияла на исчисление стажа.

27.08.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

6. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

27.08.2020, 08:07

Здравствуйте Алевтина

Немного информации в вашем вопросе, но попробую ответить исходя из нее.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами

Неполная ставка не включается в льготный стаж при назначении пенсии, что усматривается из закона.

27.08.2020, 08:28

Период работы в здравоохранении.

27.08.2020, 08:32

Алевтина

Если работа осуществлялась в нескольких должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, то период этой работы засчитывается в стаж только тогда, когда в результате суммирования объема работы в этих должностях (учреждениях) получилась нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из этих должностей.

Существует общий и льготный порядок исчисления стажа работников данной сферы.

Общий порядок исчисления стажа регулируется Постановлением № 516 и Постановлением № 781. Этот порядок состоит в следующем:

В стаж работы медицинских работников засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР

Периоды работы, которые имели место после 1 ноября 1999 г., засчитываются в стаж при условии её выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.

Резюмирую:

Если в течении рабочего дня вы выполняли работу на полставки, и вы еще выполняли работу в том же учреждении работу еще на полставки, то время работы суммируется при том, что у медработников сокращенная норма рабочего времени в неделю - не 40 ч., а 36 ч.

Тогда данный период войдет в льготный стаж.

27.08.2020, 09:04