Ростов-на-Дону, 27.08.2020, 08:26

Как развестись с мужем, который не работает и отказывается платить алименты на ребенка?

Вопрос №17725779 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2020, 08:26
Решили развестись с мужем, ребёнку 7 месяцев. По хорошему не выходит с его стороны. Он официально не работает. Говорит жизни мне не даст. От ребёнка отказаться предложила, раз алименты платить не собирается, получила отказ. Какой смысл подавать на алименты, если он не работает официально? Если обоюдно хотим развестись, как это правильно сделать? Какие основания у матери, чтоб лешить отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не работает, то ему будет начислять задолженность по среднемесячной зарплате. За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность и, наконец, лишение родительских прав.

27.08.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со статьями 89-90 СК РФ, право на получение алиментов имеет не только ребенок, но и его неработающая мать. Связано это с тем, что супруги обязаны содержать друг друга, а мама малыша или еще беременная женщина не может обеспечивать себя самостоятельно, так как занята уходом за ребенком или просто не позволяет физическое состояние (особенно актуально для последних месяцев беременности).

Существует три основных варианта начислений алиментов. В данном случае расчет производится на основании жестко фиксированной суммы, которая не привязана к прожиточному минимуму, заработной плате плательщика или другим факторам. Зачастую такой вариант используется по согласованию между сторонами, хотя его может выбрать и суд.

Это второй вариант, который применяется чаще всего. Он актуален для официально трудоустроенных людей, которые имеют стабильную заработную плату. Он может быть выгоднее предыдущего, так как зарплата может увеличиться, что автоматически приведет к повышению размера алиментов. С другой стороны, если человека сократят, он уволится или ему просто урежут оплату труда, то и сумма алиментов соответствующим образом снизиться. По общим правилам, платеж не может превышать 50% от зарплаты, если нет задолженности по алиментам, но конкретную сумму/процент будет устанавливать суд.

Этот третий тип начислений, который включает в себя оба предыдущих. Используется в основном тогда, когда у плательщика есть небольшой стабильный доход и достаточно солидные, но нерегулярные выплаты.

Для того, чтобы получить алименты на мать ребенка до 3-х лет, обязаны выполняться следующие условия:

*Женщина беременна или родила ребенка.

*Ребенку не исполнилось 3 года.

*Отцовство малыша доказано и не вызывает сомнений у сторон.

*Получатель алиментов ухаживает за ребенком и не работает.

27.08.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На алименты на себя, до трех летнего возраста малыша, могу подать?

27.08.2020, 08:40

В соответствии со статьями 89-90 СК РФ, право на получение алиментов имеет не только ребенок, но и его неработающая мать. Связано это с тем, что супруги обязаны содержать друг друга, а мама малыша или еще беременная женщина не может обеспечивать себя самостоятельно, так как занята уходом за ребенком или просто не позволяет физическое состояние (особенно актуально для последних месяцев беременности).

Существует три основных варианта начислений алиментов. В данном случае расчет производится на основании жестко фиксированной суммы, которая не привязана к прожиточному минимуму, заработной плате плательщика или другим факторам. Зачастую такой вариант используется по согласованию между сторонами, хотя его может выбрать и суд.

Это второй вариант, который применяется чаще всего. Он актуален для официально трудоустроенных людей, которые имеют стабильную заработную плату. Он может быть выгоднее предыдущего, так как зарплата может увеличиться, что автоматически приведет к повышению размера алиментов. С другой стороны, если человека сократят, он уволится или ему просто урежут оплату труда, то и сумма алиментов соответствующим образом снизиться. По общим правилам, платеж не может превышать 50% от зарплаты, если нет задолженности по алиментам, но конкретную сумму/процент будет устанавливать суд.

Этот третий тип начислений, который включает в себя оба предыдущих. Используется в основном тогда, когда у плательщика есть небольшой стабильный доход и достаточно солидные, но нерегулярные выплаты.

Для того, чтобы получить алименты на мать ребенка до 3-х лет, обязаны выполняться следующие условия:

*Женщина беременна или родила ребенка.

*Ребенку не исполнилось 3 года.

*Отцовство малыша доказано и не вызывает сомнений у сторон.

*Получатель алиментов ухаживает за ребенком и не работает.

27.08.2020, 08:43

Есть несколько вариантов:

1.Просто устное соглашение и все (если уверены, что он будет это исполнять)

2.Соглашение об уплате алиментов, составленное у нотариуса.

3.Суд-на ребенка обращение за вынесением судебного приказа в мировой суд, по вам-исковое заявление в районный суд за взысканием алиментов в в твердой денежной сумме.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Нужно-взыскать алименты на ребенка, предъявить в приставы, накопить долг (раз он не работает, то возможно и платить не будет) и только тогда обращаться с иском о лишении, но до этого требовать от приставов:

Вам нужно следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

27.08.2020, 08:45

Прочла ниже пост. А разве нельзя подать на алименты находясь в браке?

27.08.2020, 08:56

Почему нельзя, можно!

27.08.2020, 08:57

Конечно Можно. Развод вообще не обязателен.

27.08.2020, 08:59