Могу ли я дома сам поставить подпись в загранпаспорте? И каким цветом?
Добрый день. В соответствии с п. 154.2 административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996)
и п. 166.6 административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,
до вручения паспорта гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет, проставляет подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца». Т.о. подпись проставляется в присутствии уполномоченного лица.
Что касается цвета, то законодательно этот момент не урегулирован. Сложившаяся практика показывает, что органы, выдающие загранпаспорта, отдают предпочтение авторучкам с гелевым наполнителем ЧЕРНОГО цвета.
С 14 лет в загранпаспорте обязательно должна стоять подпись владельца паспорта (Подпись карандашом в загранпаспорте считается недействительной).
Если паспорт биометрический, то должно быть две подписи.