Хабаровск, 27.08.2020, 12:25

Можно ли подать заявление на добровольную опеку бабушке, если родители в разводе и один из них уехал в другой город?

Вопрос №17726601 из г. Хабаровск
опубликован 27.08.2020, 12:25
Может ли только один из родителей подать заявление на добровольную опеку над ребёнком бабушкой, второй родитель уехал в другой город, родители в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" - родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В Вашем случаи нужно подавать совместно.

27.08.2020, 12:45

А если место жительство второго родителя нам точно не известно, лишать род прав через суд!? Мать сбежала, отец не помогает, внучка со мной живёт 6 лет.

27.08.2020, 12:47

Мне вот интересно куда у Вас органы опеки смотрют? Что бы лишить второго родителя родительских прав, нужно его признать без вести пропавшим, нужно подать заявление в полицию о розыске. После чего уже и в суд выходить с иском о лишении родительских прав.

27.08.2020, 12:55